ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Беседа о пожилых

22.09.2019

17 сентября подготовительные группы "Росинка" и "Радуга" посетили мероприятие, в рамках месячника  "День пожилого человека". Под девизом "Золотой возраст осени и золотая пора человека" в библиотеке поселка РТС была проведена встреча с библиотекарем Лавровой Л.П. и пенсионеркой Латышевой Е.К. В ходе встречи, которая прошла с большой теплотой, дети  поближе познакомились с жизнью пожилых односельчан. Много ярких впечатлений дети получили от выставки, сделанная руками пенсионеров. В заключении мероприятия Екатерина Константиновна спела частушки для детей. А дети, поздравив её с праздником, исполнили песню.

Помогаем пожилым

22.09.2019

В рамках празднования Международного для пожилых людей волонтёры подготовительной группы «Радуга» МКДОУ №19 «Тополёк» под руководством воспитателя – Бахтовой Надежды Сергеевны, педагога ФИЗО – Кузнецовой Олеси Николаевны, музыкального руководителя – Паргачёвой Натальи Владимировны и младшего воспитателя  - Копыловой Елены Викторовны провели акцию ко Дню пожилого человека.

Ребята навестили пенсионерку Маслакову Валентину Васильевну. Оказали помощь в сборе урожая, в частности - сбор моркови. Каждый из детей принёс частичку радости в дом пенсионерки, оказал внимание и безвозмездную помощь. Дети из подготовительной группы на первоклассно справились с поставленной задачей, приняли активное участие, все серьезно отнеслись к обязанностям.

Консультация с родителями

22.09.2019

12 сентября 2019г. в МКДОУ «Детский сад №19 «Тополёк», в связи с наступающим международным днём пожилых людей, нашим педагогом-психологом – Кузнецовой О.Н., была проведена индивидуальная консультация с родителями воспитанников. Целью данной консультации: воспитывать уважение к пожилым людям и расширение контакта с семьями воспитанников. А так же была раскрыта тема: как выражать признательность старшему поколению и содействовать в установлении контактов между родителями и представителями старшего поколения.

На консультации присутствовали родители из нескольких возрастных групп. Поставленная цель была выполнена, родители с большим интересом приняли участите в данном мероприятии.  Так же в каждой группе, для родителей и законных представителей воспитанников, размещена информация по теме «Международный день пожилого человека»

"День пожилого человека" в группе "Капелька"

22.09.2019

«Добрые дети в добрых руках»

в средней группе

на тему: «День пожилого человека»

Цель:  Познакомить с социальным праздником- День пожилого человека. Формирование уважительного отношения к пожилым людям.

Задачи:Хочу такой сайт

- Вызвать у детей чувства уважения, сострадания, сочувствия к пожилым людям.

- Расширить представление детей о возрасте и возрастных особенностях людей- пожилой человека.

- продолжаем формировать умение слушать и понимать текст сказки

- закрепляем знания цветов;

- формирование у детей эмоционально-положительного восприятия пожилых людей;

- развитие социально-верного поведения детей, уважение к старшим;

- развивать у детей способность к сопереживанию, прививать понятие оказание помощи пожилым людям.

Предварительная работа: Беседы о семье, о членах их семьи, о признаках определенных возрастов. Чтение сказки В. Катаева "Цветик - семицветик", беседы о необходимости помощи пожилым людям, игра «Мы приехали к бабушке в гости.

Фотовыставка "Вы вечно молоды душой"

29.09.2019

«День пожилого человека», который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне.

Главной целью этого дня является обратить внимание всех жителей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

В преддверии празднования «Дня пожилого человека», в нашем детском саду, воспитателем Вдовиной Е.М. была оформлена фотовыставка «Вы вечно молоды душой». Дети приносили фотографии своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. Мы все вместе их рассматривали и рассказывали о традициях в семье.